Alle Veranstaltungen finden - wenn nicht anders bezeichnet - im Kammermusiksaal der Städtischen Musikschule, Blücherplatz 43, statt.

Klassenvorspiel Gitarre
Mittwoch, 5. Juni, 18 Uhr
Gitarrenklassen Stefanie Ehrlich & Csaba Székely

Zupferpodium
Junge Instrumentalist*innen konzertieren
Freitag, 7. Juni, 18 Uhr
Leitung: Peter Reiser

Jugendstreichorchester
Samstag, 8. Juni, 18 Uhr
Leitung: Rainer Bartz
Derifaltigkeitskirche, Ecke Zollernstraße/ Herzogstraße

Matinee im Museum
Konzert der Streicherfüchse, des Kinderorchesters und des Jugendstreichorchesters
Sonntag, 9. Juni, 11 Uhr
Leitung: Aki Sakamoto-Bartz & Rainer Bartz
Suermondt-Ludwig Museum, Wilhelmstraße 18

Klassenvorspiel Klavier
Dienstag, 11. Juni, 17.30 Uhr
Klavierklasse Ekaterina Egrova

Klassenvorspiel Klavier
Mittwoch, 12. Juni, 18 Uhr
Klavierklasse Petra Seok

Klassenvorspiel Violine
Freitag, 14. Juni, 18 Uhr
Violinklasse Ulrike Schanze

Klassenvorspiel Querflöte
Freitag, 14. Juni, 18 Uhr
Querflötenklassen Judith Konter

Musikschule trifft Depot: Wind Energie
Sonntag, 15. Juni, 17 Uhr
Leitung: Patrick Sporken
Depot, Talstraße 2

Klassenvorspiel Klarinette & Oboe
Dienstag, 18. Juni, 18 Uhr
Klarinetten- & Oboenklasse
Lisa Eichenberg & Britta Kurek

Klassenvorspiel Gitarre
Mittwoch, 19. Juni, 18 Uhr
Gitarrenklasse Peter Reiser

Klassenvorspiel Klavier
Mittwoch, 19. Juni, 18 Uhr
Klavierklasse Katja Milic

Popchor der Musikschule
Donnerstag, Freitag und Samstag
20., 21. und 22. Juni, jeweils 20 Uhr
Leitung: Tanja Raich
Depot, Talstraße 2

Klassenvorspiel Klavier
Freitag, 21. Juni, 18 Uhr
Klavierklasse Marina Stricker

Anonyme Sinfoniker & Concertino Dortmund
Samstag, 22. Juni, 18 Uhr
Leitung: Rainer Bartz & Hauke Hack
Citykirche St. Nikolaus, An der Nikolauskirche 3

El Sas und seine Freunde
Erzählkonzert mit Kindern der GGS Düppelstraße, GGS Schönforst und der
GGS Michaelsbergstraße
Sonntag, 23. Juni, 14 Uhr
Leitung: Hanna Gründer, Vicente Bögeholz, Illa Tönnies, Johanna Schmidt
Einhard-Gymnasium, Robert-Schumann-Straße 4

Klassenvorspiel Cello
Mittwoch, 26. Juni, 18 Uhr
Celloklasse Rainer Bartz

Klassenvorspiel Querflöte
Donnerstag, 27. Juni, 18 Uhr
Querflötenklassen Ingrid Ropertz

Junges Podium. Junge Instrumentalist*innen konzertieren
Freitag, 28. Juni, 19 Uhr
Leitung: Peter Reiser

Wind Energie
Sonntag, 30. Juni, 14 Uhr
Kooperationskonzert mit Kgl. Harmonie St. Cecilia
Leitung: Patrick Sporken
De Obelisk, Prins Willem Alexanderplein, Vaals